четверг, 9 июня 2016 г.

Элон Маск уверен, что все мы живем в огромной виртуальной игре

Элон Маск уверен, что все мы живем в огромной виртуальной игре
http://paranormal-news.ru/news/ehlon_mask_uveren_chto_vse_my_zhivem_v_ogromnoj_virtualnoj_igre/2016-06-08-12294
Миллиардер, предприниматель, космический (а еще электромобильный, солнечно-батарейный, hyperloop'овый и искусственно-интеллектуальный) энтузиаст Элон Маск серьезно полагает, что мы живем в игре. В виртуальной реальности, созданной некой продвинутой цивилизацией — что-то вроде предложения философа Ника Бострома, которое он выдвинул еще в 2003 году.
Идея в том, что достаточно сложное моделирование виртуальной реальности с сознательными существами будет порождать сознание; модели станут самосознательными и будут считать, что они живут в «настоящем мире». Смешно, правда?
Такова новейшая версия мысленного эксперимента, который предложил еще Декарт, только у него был злобный демон, который над ним издевается. За много лет идея приобрела самые разные формы, но в ее основе лежит одно и то же предположение. Все, что мы знаем об этом мире, мы постигаем через пять чувств, которые испытываем внутренне (когда зажигаются нейроны, хотя Декарт об этом не знал). Откуда нам знать, что эти нейроны соответствуют хоть чему-то реальному в мире?
В конце концов, если бы наши чувства систематически и повсеместно обманывали нас, по воле демона или еще кого-нибудь, мы бы никак не узнали. Ну а как? У нас нет инструментов, кроме наших чувств, которые могли бы проверить наши чувства на релевантность.
Поскольку мы не можем исключить возможность такого обмана, мы не можем знать наверняка, что наш мир реален. 
------
     А если учесть усиленное проявление синхроничности ( термин К. Г. Юнг)  во время эмоционального всплеска (эмоциональных всплесков) ,  и некие необъяснимые явления,  (имеющие место в реальности а не воображении и подсознании),  происходящие во время медитации, то очень возможно что Элон Маск ,  в чем то,  очень даже прав.
     Наблюдая,  за психикой и одновременно и реальностью,  складывается впечатление,  что некая система,  в ответ на сильный эммоцианальный всплеск,  создает некое подобие эха ( синхроничность,  синхронизм, -  термин К. Г. Юнг), в реальности,  а,  во время медидатации,   ?эта же? система,  пытается приспособиться ( инициироваться с медитативным восприятием медитирующего ) к восприятию медитирующего,  и при неудачной инициации с сознанием медитирующего, система пытается стабилизировать аномалию.
------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.